Классификация смазочных масел

Классификация смазочных масел

Классификация смазочных маселВ связи с этим в смазочные масла для двигателей, например, вводят специальные присадки (противоизносные, противопенные, депрессорные, многофункциональные и др.). Г. П. Лышко при подборе смазочного масла для подшипников двигателей тракторов рекомендует проводить исследования по установлению закономерностей изменения качества смазочного масла.

В зависимости от условий работы двигателей машин смазочные масла классифицируют по ГОСТ 17479-72.

Наряду с этим в ряде стандартов и технических условиях на смазочные масла применяют старую индексацию смазочных масел отдельными буквами, характеризующими способ их изготовления, наличие присадок и т. п. Смазочные масла для двигателей выпускают зимних и летних сортов.

В РСФСР в течение длительного времени испытывают машины отечественного производства, смазочное масло в двигателях которых не меняют уже в течение пяти лет.

По мере расходования смазочного масла в двигателях его только доливают.

Исследование проб работавшего смазочного масла, отобранных через определенные периоды его работы в двигателях, показало, что противоизносные свойства работающего смазочного масла стабилизируются примерно после 240-300 мото-ч работы двигателя; причем уровень этих свойств у работающего смазочного масла не ниже, чем у свежего смазочного масла соответствующей марки.

После 200-250 мото-ч работы двигателя стабилизируются и другие показатели смазочного масла: вязкость, количество и состав отложений, содержание механических примесей, зольность, коксуемость, содержание кислот и щелочей, термоокислительная стабильность, содержание продуктов окисления и др.

Замену и промывку фильтрующих элементов, очистку центрифуг в смазочной системе двигателя следует выполнять своевременно и качественно.

Установлено, что содержание частиц абразивного материала до 8 % по массе в смазочном масле для двигателя не вызывает изнашивания трущихся поверхностей, если размер частиц не превышает 8 мкм.

Максимальный износ поверхностей трения вызывают частицы абразивного материала размером 15-30 мкм.

Увеличение размера частиц свыше 35-40 мкм ведет к уменьшению износа деталей трения.

О качестве работы смазочного масла в двигателях обычно судят по наличию в нем присадки.