Определение износостойкости различных материалов

Определение износостойкости различных материалов

Определение износостойкости различных материаловОднако эта машина трения имеет ряд недостатков, основными из которых являются невысокая точность испытания, что объясняется неравномерным распределением нагрузки на образцы шаровой опорой, и большая продолжительность испытания. Более равномерное распределение нагрузки на образцы обеспечивает гидравлическая опора универсальной машины трения ЛМТ (при этом точность испытания возрастает в 6-8 раз.

Ее иногда ошибочно сравнивают с машиной трения, у которой нагрузка на образцы создается шаровой опорой и гидравлической передачей.

Машина трения ЛМТ предназначена для определения износостойкости различных материалов и исследования противоизносных свойств смазочных материалов.

Установка состоит из рабочей пары (диск-кольцо), в которую входят торцовые трущиеся поверхности диска вала и испытуемого кольца.

Гидравлический демпфер включает поршень, уплотнение и крепление к нему, а также гидравлический цилиндр, образующий с поршнем кольцевой зазор определенной величины.

Полость гидравлического демпфера заполнена смазочным маслом и соединяется каналами а, б и трубкой с манометром.

Цилиндр демпфера приварен к плите установки, демпфер которой реагирует на различного рода изменения в зоне трения и выравнивает удельную нагрузку на поверхностях трения.

Это обеспечивает их равномерное изнашивание по периметру и высокую точность испытания.

Вал с диском приводится от электродвигателя через ступенчатую передачу клиновыми ремнями, позволяющую изменять частоту вращения вала устройства.

Установка приводится от асинхронного электродвигателя общего назначения АОП 41-4 с короткозамкнутым ротором (N = 1 кВт; со = 1435 мин-1). Для крепления устройства к раме в плите выполнены отверстия под болты.

Электродвигатель и машина трения смонтированы на общей раме, которая крепится к основанию.

Размеры установки 800x220x450 мм, масса 57,5 кг.

Твердость трущейся поверхности диска 61-63 HRQ.

Испытуемые образцы (кольца, устанавливаемые на поверхности гидравлического демпфера и фиксированные от смещения) могут быть выполнены из резины, пластмасс, цветных металлов, сплавов и сталей.