Преимущества установки с гидравлической опорой

Преимущества установки с гидравлической опорой

Преимущества установки с гидравлической опоройИспытание на трение можно проводить со смазочным материалом и без него. На установке исследуют износостойкость материалов по длительности испытания, температуре, развиваемой в зоне трения, износу образцов, либо одновременно по нескольким показателям.

Нагрузку на поверхностях трения создают затяжкой шпилек, которые при наворачивании на них гаек через диск воздействуют на диск вала, прижимая его к испытуемому кольцу.

Последнее крепится к подошве гидравлического демпфера штифтом, предотвращающим проворачивание кольца от усилия смещения со стороны торцовой трущейся поверхности диска.

Удельную нагрузку (давление) на поверхностях контакта контролируют по предварительно отградуированному манометру.

Результаты градуирования показаний манометра в зависимости от удельной нагрузки на поверхностях трения.

Температуру в определенных точках контролируют электронные автоматические потенциометры ЭПП-09 МЗ (шеститочечный) с пределами измерения от 273 до 873 К и ЭПВ2-11А (одноточечный) с пределами измерения от 273 до 573 К. Частота вращения вала машины 1050-1750 мин-1. Наличие гидравлического демпфера создает удобства в работе и упрощает создание равномерной удельной нагрузки на поверхностях трения в относительно широком диапазоне; это обеспечивает высокую точность исследований.

К преимуществам установки с гидравлической опорой относятся: быстрота проведения опыта и достоверность получаемых результатов; легкость замены испытуемых образцов; возможность испытания при наличии и отсутствии смазочного материала в зоне трения; реверсивность движения установки; небольшие размеры и масса машины; удобство сборки и разборки, а также наблюдения за машиной и парой трения во время испытаний.

Характер формирования трибограмм на современных машинах трения и стендах зависит от параметров трения.

В общем случае трибограммы трапецеидальные, но могут быть и синусоидальными.