Увеличение нагрузки на поверхностях трения

Увеличение нагрузки на поверхностях трения

Увеличение нагрузки на поверхностях тренияВо всех случаях зависимость износа от продолжительности работы пары трения не является линейной, что свидетельствует об эффективности дробления частиц абразивного материала в жидком и пластичном смазочных материалах, а также об отделении некоторой части их из состава смазочного масла при работе. Примерно через 25-30 мин работы процесс дробления частиц абразивного материала заканчивается; при этом существенно уменьшается износ пары трения.

Частицы абразивного материала дробятся до размеров, соизмеримых с толщиной смазочной пленки: С увеличением нагрузки на поверхностях трения износ как на пластичном, так и на жидком смазочных материалах возрастает, причем кривые износа на пластичном смазочном материале практически имеют тенденцию к линеаризации.

При работе пары трения на жидком смазочном материале изменение износа имеет явно нелинейный характер, и после 15 мин работы рост износа прекращается (стабилизация).

Это можно объяснить выделением одной части частиц абразивного материала из состава смазочного масла, а затем сбросом и «смывом» другой части их с поверхностей трения, а также частичным дроблением частиц абразивного материала оставшейся (третьей) части.

Влияние сорта и вида смазочного материала и концентрации абразивного материала на износ в течение 25 мин.

При работе пары трения на пластичном смазочном материале износ примерно в 4 раза больше, чем при использовании жидкого смазочного материала.

При увеличении концентрации частиц абразивного материала в пластичном смазочном материале износ практически возрастает по линейному закону, а при работе на жидком смазочном материале после достижения определенного сочетания размеров и концентрации (15-20 %) частиц абразивного материала износ начинает стабилизироваться вследствие выделения частиц абразивных механических примесей из состава смазочного материала.

В то же время из пластичного смазочного материала частицы абразивного материала сбрасываются с трудом, что отражается на характере изнашивания.

Зависимость износа от степени дисперсности частиц абразивного материала в жидком и пластичном смазочных материалах при продолжительности испытаний 25 мин.