Ферма с грузом

Ферма с грузом

Так как отвалообразователи передвигаются по мягким насыпным грунтам, необходимо обеспечивать небольшое удельное давление машины на грунт. Это приводит к увеличению опорной поверхности гусениц и соответствующему повышению их веса.

В изготовленных отвалообразователях с гусеничным ходом удельный вес ходового оборудования достигает 45-50% общего веса машины. В нашей стране изготовляются мощные отвалообразователи с шагающим механизмом передвижения, при котором, кроме снижения удельного давления конструкции на почву, обеспечивается снижение удельного веса ходовой части до 20% общего веса машины.

В качестве механизмов шагания для отвало-образователей обычно используются типовые конструкции экскаваторных механизмов.

Общий вид отвалообразователя с шагающим механизмом передвижения, спроектированного Ново-Краматорским машиностроительным заводом для комплекса машин непрерывного действия производительностью 1500 м3 породы в час. Отвалообразователь имеет два конвейера с лентой шириной 1200 мм, движущейся со скоростью 4,5 м/сек. Вес отвалообразователя 425 т, суммарная мощность двигателей 1000 кет. Ново-Краматорским заводом спроектирован также отвалообразователь производительностью 4500 ма/час. Транспортно-отвальные мосты перекрывают большим пролетом вскрытый рудный пласт и транспортируют породы вскрыши от экскаваторов в выработанное пространство.

Параметры моста (производительность, высота, пролет и др.) зависят от горногеологических условий разрабатываемого месторождения и производительности работающих с ним экскаваторов. В частности, высота моста должна обеспечить размещение пород вскрыши в отвалах с учетом коэффициента разрыхления.

Поэтому транспортно-отвальные мосты являются индивидуальным оборудованием, отличающимся значительным конструктивным разнообразием и проектируемым применительно к конкретным горногеологическим условиям карьера.