Конвейерный транспорт

Конвейерный транспорт

Конвейерный транспорт, как известно, перемещает груз непрерывным потоком, действует автоматически и обеспечивает весьма высокую производительность без той напряженности в работе и межоперационных простоев, которые имеют место при транспорте в вагонетках. Ущерб от простоев очистных забоев, связанных с плохой работой откатки, значительно больше затрат на эксплуатацию дорогостоящего транспортного оборудования, работающего без простоев.

Например, в карьерах расчетная производительность одноковшовых экскаваторов при погрузке на конвейеры примерно на 40% выше, чем при погрузке в железнодорожные вагоны, и на 20% больше, чем при погрузке в автомашины. Точно так же в подземных условиях производительность скреперных установок, работающих на горизонте скреперования при системе разработки этажным обрушением, вдвое выше при доставке на конвейеры, установленные по аккумулирующим выработкам, чем при непосредственной погрузке в вагонетки.

Непрерывность действия конвейерного транспорта способствует большей ритмичности работы всего комплекса горнодобывающего оборудования, что особенно необходимо при подземных системах разработки с массовой отбойкой и валовым выпуском горной массы из обрушенных блоков и на открытых работах при использовании роторных и многочерпаковых экскаваторов.

Применение конвейеров позволяет намного сократить количество рудоспусков в отрабатываемых блоках, количество пунктов загрузки вагонеток, а при некоторых системах разработки месторождений значительно увеличить объем горной массы, отбиваемой в камерах, уменьшением высоты днища камер.

При открытой разработке месторождений конвейеры позволяют значительно сократить транспортные коммуникации ввиду их способности преодолевать подъемы, во много раз большие, чем для всех других транспортных устройств.