Подъемные конвейеры

Подъемные конвейеры

Гибкий ролик конвейера представляет собой стальной канат диаметром 7-9 мм, футерованный морозостойкой резиной, с насаженными на него металлическими или пластмассовыми дисками диаметром 120 мм. Концы каната закреплены в шарикоподшипниках, установленных в чугунные корпуса, имеющие приливы для крепления к несущим канатам. Для предотвращения сближения несущих канатов между роликами ставят распорные трубки. При эксплуатации конвейера выявились значительные преимущества новой конструкции по сравнению с конвейером РТ-60: 1) сокращение затрат времени и труда на монтаж и демонтаж и перемещение на новое место; 2) применение двух стальных несущих канатов взамен стальных козелков и деревянных ферм позволяет производить монтаж на неровной местности без планировки; 3) применение несущих канатов и гибких роликов обеспечивает плавный и бесшумный ход ленты и ее желобчатую форму с большой стрелой прогиба, исключающую просыпание транспортируемого материала, а также хорошую амортизацию ленты на роликах, снижающую износ ленты (особенно в местах загрузки и перегрузки); 4) облегчается обслуживание конвейера в связи с тем, что на каждом ролике имеется только два места смазки (вместо шести у трехроликовых опор), замена гибкого ролика осуществляется на ходу конвейера без его остановки, регулировка хода ленты по центру производится поворотом соответствующих вертлюгов, подтягивающих несущие канаты.

Подъемный ленточный конвейер КРП-300 служит для транспортирования горной породы по наклонным подъемникам, но может также применяться и для других целей как стационарная транспортирующая установка. Конвейер монтируется на бетонном основании или на металлической эстакаде.

Расчетная производительность конвейера 300 т/час может быть доведена без изменения конструкции до 400 т/час при увеличении скорости движения ленты до 2 м/сек при одновременном увеличении скорости вращения и мощности двигателя.