Подвесные конвейеры

Подвесные конвейеры

В одной из конструкций, изготовленной в ФРГ, материал прижимается лентой из металлической сетки, перемещаемой при помощи вспомогательного конвейера, расположенного над основным конвейером, и двигающейся в противоположную сторону с той же скоростью. Конвейер при ширине леНты 1000 мм и скорости ее (Жения 4 м/сек имеет производительность 1500 м3/час и работать при угле наклона до 60°. Ленточные конвейеры, получившие широкое распространение пи разработке угольных месторождений подземными и открытыми способами, могут быть применены при разработке пород на рудных предприятиях только при соответствующем выполнении конструкции отдельных узлов. В этом отношении прежде всего необходимо применение лент повышенной прочности, поддерживающих роликов специальных конструкций, исключающих налипание на их поверхность абразивной породы, а также снабженных надежными уплотнениями подшипников, опорных конструкций для роликов, соответствующих условиям разработки руд подземным или открытым способами, загрузочных и перегрузочных устройств, исключающих удары тяжелых кусков породы о ленту, и т. д. Лента является основным и наиболее дорогим элементом конвейера.

От срока службы ленты в большой степений зависит экономическая эффективность применения ленточных конвейеров.

Лента изготовляется из нескольких слоев (прокладок) хлопчатобумажной ткани (бельтинга), соединенных между собой тонкими промежуточными слоями натурального или синтетического каучука.

Сверху, снизу и с боков лента имеет защитные слои резины (обкладки).

Ткань придает ленте механическую прочность и обеспечивает возможность передачи ею значительных тяговых усилий, а резина служит для соединения слоев ткани и защиты их от механических повреждений и проникновения в каркас влаги.

Ширина прорезиненных лент предусматривается от 300 до 2000 мм. На подземных конвейерах применяют ленты шириной 700, 900, 1000 и 1200 мм. Наружная поверхность таких лент покрывается резиновыми обкладками толщиной до 3 мм на рабочей стороне и до 1 мм на нерабочей.