Ширина прорезиненных лент

Ширина прорезиненных лент

Резина обычного состава хорошо сопротивляется разрушению при температуре от +20 до -15°. При повышении температуры резина теряет эластичность и быстро разрушается. При низкой температуре резина твердеет и трескается. Для работы при температуре до +90° применяются жаростойкие ленты, а Аля температуры от -15 до -55° — морозостойкие.

Прочность ленты из стандартного бельтинга Б-820 и Б-930 ограничивает длину конвейера. Обычно горизонтальные конвейеры с такими лентами имеют длину не более 400 м, а при наклонной установке длина уменьшается до 150 м. Прочность ленты повышается: изготовлением каркаса из уточно-шнуровой ткани; применением ткани из синтетического волокна повышенной прочности; изготовлением каркаса из стальных Фосиков.

Конструкция лент с каркасом из уточно-шнуровой ткани ничем не отличается от конструкции обычных лент.

Основой в таких лентах служат шнуры из хлопчатобумажной ткани.

Прочность основы в продольном направлении больше, чем в поперечном.

Применение лент с каркасом из уточно-шнуровой ткани позволяет довести длину горизонтальных конвейеров до 800 м. В настоящее время все большее применение находят ленты с основой из капрона, нейлона, перлона, анида и других типа особо прочных искусственных волокон. Значительное распространение получают ленты с основой из стальных тросиков.

В таких лентах между бельтинговыми прокладками завулканизированы тросики диаметром 1,2-4 мм. Горизонтальные конвйеры с такими лентами могут иметь длину до 3 км, а при подъеме 15° — до 1 км. Отечественная резиновая промышленность изготовляет резино-тросиковые ленты шириной 1200 мм со 126 стальными тросиками диаметром 4 мм каждый, уложенными в один ряд. Для создания поперечной прочности ленты с обеих сторон тросиков наложены по две тканевые прокладки.

Поверхность ленты покрыта слоем резины: с рабочей стороны толщиной 3 мм, с нерабочей -1,5 мм. Суммарное разрывное сопротивление составляет 162 г.