Транспортируемый материал

Транспортируемый материал

В зависимости от условий работы и предъявляемых требований перегружатель может монтироваться с одной или двумя секциями или без них. Соответственно длина перегружателя изменяется от 3,2 до 7,2 м. Перегружатель может быть установлен горизонтально или наклонно. Производительность перегружателя 15 т/час, вес без секций 157 кг, вес секции 42 кг. Транспортируемый материал может иметь размер кусков не более 300 мм в поперечнике. Перегружатель состоит из следующих основных частей: приводной головки, винтового натяжного устройства, промежуточных секций и ленты.

Промежуточные секции перегружателя изготовлены из труб и имеют ролики для поддержания ветвей ленты. Рабочая ветвь ленты опирается серединой на прямые короткие ролики, а края ее скользят по двум наклонным бортам.

Для установки перегружателя под требуемым углом применяют треногу. Он состоит из следующих частей: привода натяжной головки, козелков, соединенных между собой защитными стальными желобами.

На козелках устанавливаются трехроликовые опоры для рабочей ветви и однороликовые опоры — для холостой ветви. Привод имеет два ведущих барабана и редуктор с двигателем.

Редуктор и двигатель расположены вдоль конвейера для уменьшения размеров установки в ширину.

Для очистки рабочей поверхности ленты у разгрузочного барабана установлен скребок снимающий прилипшие к ленте частицы породы.

Натяжное устройство — канатное, с червячными ручными приводами, расположенными по бокам натяжного барабана.

Трехроликовые опоры рабочей ветви придают ленте желобчатую форму, предотвращающую просыпание материала.

Конвейер устанавливают на деревянных лежнях, укладываемых непосредственно на выровненную почву выработки.