Трехроликовые опоры

Трехроликовые опоры

Производительность конвейера 80, 120 и 180 т/час (при различных двигателях), длина при доставке по горизонтали 300 м. С 1959 г. вместо конвейеров РТУ-30 изготовляют конвейеры КЛ-150, предназначенные для установки в штреках, бремсбергах и уклонах, а также на поверхности. Производительность конвейера 150 т/час, наибольшая длина при горизонтальной установке 500 м. Ленточный стационарный конвейер КРУ-350, имеющий производительность 350 т/час и длину 550 м при угле наклона 15°, состоит из следующих узлов: рамы приводной головки, привода, линейных секций, секций с направляющими роликоопорами, грузового натяжного устройства.

Приводная головка разборной конструкции имеет два приводных барабана, разгрузочный барабан и механический очиститель ленты.

Оба приводных барабана имеют резиновую футеровку для лучшего сцепления с лентой. Футеровка каждого барабана состоит из пяти стальных упругих пластин, покрытых слоем резины и прикрепленных к барабану болтами.

Привод конвейера состоит из трех одинаковых комплектов, каждый из которых имеет электродвигатель с короткозамкнутым ротором мощностью 85 кет, турбомуфту и редуктор.

Один приводной барабан вращает один электродвигатель, а другой — два электродвигателя. Применение турбомуфт обеспечивает равномерную загрузку сдвоенных двигателей и третьего двигателя, установленного на втором приводном барабане.

К быстроходным валам редукторов подсоединены с одной стороны турбомуфты, с другой — тормозные шкивы с колодочными тормозами и электромагнитами.

Натяжное устройство-грузового типа.

Основа ленты состоит из 126 стальных тросиков диаметром 4 мм каждый, расположенных в один ряд. Стальные тросики вулканизируют резиной, на которую укладывают с обеих сторон по две прокладки из бельтинга Б-820. Сверху тканевые прокладки покрывают слоем резины, имеющим с рабочей стороны толщину 3 мм, с нерабочей — 1,5 мм. Суммарное разрывное сопротивление тросиков ленты составляет 162 т. Лента изготовляется отрезками до 300 м. Для стыков отрезков ленты концы канатиков счаливают и после этого вулканизируют. Общий вес конвейера длиной 500 м составляет 180 т.