Условия работы штрековых конвейеров

Условия работы штрековых конвейеров

Условия работы конвейеров для наклонных выработок одинаковы с условиями работы штрековых конвейеров, за исключением угла наклона конвейерной установки. Конвейеры для открытых работ по условиям работы могут быть разделены на три группы: карьерные, подъемные и транспортно-отвальные.

К карьерным относятся конвейеры, предназначенные для доставки горной массы по выемочным уступам; к подъемным — конвейеры, производящие перемещение горной массы от карьерных конвейеров до железнодорожных погрузочных бункеров, располагаемых на поверхности; к транспортно-отвальным относятся конвейеры, транспортирующие пустую породу в отвал, расположенный внутри карьера.

Карьерные конвейеры работают обычно на открытом воздухе под воздействием атмосферных осадков, переменной влажности и температуры. Их устанавливают на почве и периодически наращивают или перемещают по мере отработки заходок и подвигания уступов.

Загрузка конвейеров на уступах производится экскаваторами (роторными, многоковшовыми, одноковшовыми) через погрузочный бункер. Периодичность поступления и большая крупность кусков материала при погрузке одноковшовыми экскаваторами обусловливают необходимость установки на бункере дробилки и питателя, обеспечивающих равномерную загрузку ленты горной массы с размерами куска, не превышающими 250-300 мм. Особенно тяжелы условия работы карьерных конвейеров в зимний период.

При низких температурах воздуха (-40 -50°) приводные барабаны, ролики и ленты покрываются слоем льда, что вызывает буксование лент и затрудняет запуск конвейеров.

Поэтому при сильных морозах конвейеры, установленные на уступах, иногда не останавливают даже в том случае, если некоторое время погрузка не производится.

Кроме этого, при низких температурах резиновая лента меняет свои упругие свойства и затвердевает, становится хрупкой. При многократных перегибах ленты на ее поверхности появляются трещины, отслаиваются резиновые обкладки, образуются порывы.