Диаметр роликов

Диаметр роликов

Для конвейеров, транспортирующих липкие материалы (глину, вязкую руду), применяют для поддержании нижней ветви ленты пружинные ролики из проволоки диаметром 19 мм. Такой ролик состоит из оси, на которой установлены два корпуса с шарикоподшипниками и соединительная труба диаметром 42 мм. Посередине к трубе приварены концы спиральных пружин, имеющих одна правую, а другая левую навивку, что способствует центрированию ленты и очистке ее от налипшего материала. Вторые концы пружин приварены к корпусам.

На отечественных шахтах и за рубежом для транспортирования тяжелых,- крупнокусковатых и абразивных материалов применяют для поддержания рабочей ветви ленты гибкие ролики, имеющие разнообразную конструкцию. Такие ролики провисают по цепной линии соответственно нагрузке на ленту.

Гибкие ролики износостойки, не изнашивают поверхность ленты, способствуют очистке ленты и исключают удары при прохождении крупных кусков породы по ленте (благодаря изменению профиля цепной линии).

При эксплуатационных испытаниях гибких роликоопор с роликами из неопрена после транспортирования 780 тыс. т породы со скоростью 2,6 м/сек заметного Износа роликов обнаружено не было.

Для предупреждения сбегания рабочей ветви ленты в стороны наружные концы осей боковых роликов отклоняют вперед по ходу ленты.

Угол отклонения равен 2-3°. Отклонение роликов вызывает скольжение ленты относительно роликов и как следствие — ее износ.

Поэтому предпочтительнее устанавливать специальные самоцентрирующие роликоопоры. Самоцентрирующие опоры свободно вращаются на вертикальной оси, с обеих сторон они имеют дополнительные ролики.

При сдвигании ленты в сторону кромка ленты нажимает на вертикальный ролик и поворачивает роликоопору на некоторый угол. Составляющая окружной скорости ролика, направленная к продольной оси конвейера, начнет перемещать ленту к середине роликоопоры.

Самоцентрирующие опоры устанавливают через каждые 10-15 жестко закрепленных опор.