Длина конвейера

Длина конвейера

Пластинчатый конвейер фирмы Вестфалия-Люнен предназначен для доставки горных пород по сильно искривленным выработкам с подъемами и спусками до 30°. Несущее полотно конвейера собирается из отдельных секций, состоящих из пластин, изогнутых в поперечном направлении и покрытых резиновой гофрированной лентой, собирающейся между пластин ИЖппй секции крайнюю пластину крепят конвейера снабжены парой опорных роликов и двумя парами направляющих роликов. Тележки двигаются по направляющим швеллерного профиля. Транспортирующий орган приводится от двухцепного гусеничного привода.

На приводных цепях имеются кулачки, которые при своем движении входят в зацепление с ходовыми тележками.

Конструкция несущего, тягового и ходового органов конвейера позволяет преодолевать закругления трассы при ширине ленты 648 мм с наименьшим радиусом 2,44 м, а при ширине 800 мм — 3,04 м. Прямолинейный конвейер длиной 91 м приводится в движение двигателем мощностью 10 л. с. Скорость транспортирующего органа изменяется от 0,84 до 1,35 мсек; при этом производительность конвейера соответственно равна 210 и 340 м3/час. Достоинствами конвейера являются непроницаемость несущей поверхности, что предохраняет направляющие роликовые тележки от загрязнения мелочью, и большая гибкость, позволяющая устанавливать его в стесненных и сложных горных условиях.

Недостатки конвейера — сложность конструкции и высокая стоимость.

Ниже приведено описание конструкций пластинчатых конвейеров. Несущее полотно пластинчатых конвейеров состоит из прямоугольных, скругленных или трапецеидальных пластин.

Пластины двухцепных конвейеров обычно имеют прямоугольную и трапецеидальную форму. Транспортирующие органы малогабаритных конвейеров могут иметь ходовые ролики сбоку несущего полотна или под несущим полотном.

В первом случае достигается уменьшение размеров конвейера в ширину, а во втором — в высоту. Применение пластин трапецеидальной формы позволяет несколько уменьшить размеры конвейера в ширину при боковом расположении ходовых роликов.