Конвейерный транспорт голубого асбеста

Конвейерный транспорт голубого асбеста

Выемочные участки, обслуживаемые одним рудоспуском, расположенным в центре участка, имеют размеры 120X90 м. Мощность жил 45 см, высота очистного пространства ПО см. Вся отбитая порода выгружается вместе с рудой. Система разработки — камерная. Расстояние между осями целиков 7,2 м. Ширина камер 7,2 м. Не извлекаемые целики занимают примерно 8% общей площади участка.

Очистные выработки не крепятся. Отбойка руды ведется буровзрывным способом.

Из очистного пространства руда скрепером доставляется до рудоспусков, по которым она поступает в опрокидные вагонетки на полевых штреках. Вагонетки разгружаются в бункер, расположенный непосредственно над штольней № 1. Из бункера руда поступает на питатели и далее — на ленточный конвейер с лентой шириной 76 см. Конвейером руда доставляется в бункер над штольней № 2, из которого она вывозится грузовыми автомобилями на обогатительную фабрику.

Конвейерный транспорт на руднике Гатторф (ФРГ). В 1956 г. на калийном руднике Гатторф была сдана в эксплуатацию конвейерная линия длиной 2535 м и производительностью 10000 т/час, заменившая применявшуюся там ранее откатку бесконечным канатом.

Эта линия соединяет часть шахтного поля с околоствольным двором.

С выемочных участков соль транспортируется по рельсовым путям в вагонетках к стационарному перегрузочному пункту с двумя круговыми опрокидывателями производительностью 1000 т/час. Из опрокидывателей Рядовая соль по желобам и загрузочным шиберам попадает В дробилки, затем в промежуточный бункер емкостью 25 т с пластинчатым питателем и через магнитный сепаратор перегрузочный конвейер поступает на конвейерную линию в главном откаточном штреке.

Главная конвейерная линия состоит из пяти конвейеров различной длины с лентой шириной 800 мм. Общий уклон откаточного штрека составляет 5%. Рядом с конвейерной линией в откаточном штреке оставлена дорога для рельсового и безрельсового транспорта.