Конвейерный транспорт на рудниках

Конвейерный транспорт на рудниках

Шахтное поле подготовляют к разработке откаточными панельными штреками, от которых через 15-20 м проводят выемочные штреки. Нарезанные столбы вынимают одинарными или спаренными заходками шириной соответственно 2,5-3 или 5 м. Заходки отрабатываются с каждого выемочного штрека наполовину ширины столба. Все подготовительные выработки крепят полными дверными окладами; в заходках, срок службы которых равен 2-3 дням, устанавливают неполные дверные оклады.

Руду отбивают отбойными молотками и грузят в вагонетки грузоподъемностью 0,5 т, которые откатывают до панельного штрека. Доставка руды скреперами при очень мягких породах почвы весьма осложняется.

В этом случае требуется настилка деревянных помостов, установка наклонных полков в пунктах разгрузки скрепера, расширения выработки в местах установки лебедки. Вследствие этого скреперные установки на рудниках Никопольского бассейна находят ограниченное применение.

По предложению работников Днепропетровского горного института на рудниках для доставки руды стали применять, скребковые конвейеры.

В отличие от обычных скребковых конвейеров предложенные ДГИ конвейеры имеют облегченный, привод, небольшую натяжную головку и укороченные рештаки.

Кроме того, профиль скребка выполнен криволинейным с заостренной нижней кромкой, плотно прилегающей к днищу для устранения заштыбовки желоба.

Конвейер ДГИ устанавливают в заходке и по мере подвигания забоя на 1,7-2,0 м наращивают на один рештак. Скребковый конвейер передает руду на ленточный конвейер длиной до 90 м с лентой плоской или желобчатой формы, установленный в выемочном штреке; этот конвейер укорачивают перед, началом работы в новой заходке.

Бригада, обслуживающая одну заходку, состоит из 4-5 человек.

Установка конвейера в заходке или его домонтаж после выемки заходки производится бригадой в полном составе за 1,5-2,0 час. Одновременно эта же бригада укорачивает ленточный конвейер в штреке, на что затрачивается 4-6 час.