Ленточный конвейер

Ленточный конвейер

Применение двух: конвейеров в блоке обеспечило выдачу руды на откаточный, горизонт и загрузку ее в вагонетки через два погрузочных пункта (люка) вместо 18. При этом в несколько раз был сокращен объем работ по проходке ортов-заездов и восстающих, оборудуемых люками на горизонте откатки. Для отработки блока 5-7 на участке № 12 по оси горизонта -311 м был установлен третий ленточный конвейер РТУ-30. За 14 месяцев работы третьим конвейером было доставлено 190 тыс. т руды.

Длительные промышленные испытания ленточных конвейеров РТУ-30 показали, что износ лент конвейеров невелик и выходят они из строя обычно из-за порывов и порезов от трения о металлические стойки и стальные листы при сходе ленты в стороны. Однако ленточные конвейеры могут применяться для доставки относительно мелкой руды с размером кусков не выше-100-150 мм. На шахте «Центральная», кроме трех ленточных конвейеров, в 1954 г. был установлен пластинчатый конвейер ПТ-60 конструкции НИГРИ.

Аккумулирующая выработка, в которой был установлен конвейер, пройдена по оси бис на горизонте -295 м и закреплена металлическим жестким арочным креплением аналогично описанным выше конвейерным выработкам. Блок 11-бис отрабатывался системой подэтажного подсечного обрушения по схеме бесцеликовой выемки.

Высота подэтажа принята равной 18-21 м, а отработка подэтажей производится по однокрылой схеме со смещением подэтажного орта от оси блока на 4 м в сторону, противоположную выемочному полю.

Отбитая руда по подэтажному штреку при помощи скреперных лебедок доставляется до панельных рудоспусков, которые выходят на аккумулирующий орт, где установлен конвейер.

Рудоспуски в месте разгрузки скрепера оборудованы грохотами с сечением окна 250X250 мм, а на горизонте -295 м — секторными затворами. Скреперуемая руда дробится на грохотах и скопляется в аккумулирующих рудоспусках, а по мере заполнения их выпускается непосредственно на конвейер.