Наибольшая сменная производительность

Наибольшая сменная производительность

На Белоусовском руднике Иртышского комбината проводилось промышленное испытание конвейера для взрывонавалки и доставки руды в очистном забое, имевшее целью проверить возможность взрывонавалки руды на конвейер, вторичного дробления негабаритных кусков на рештаках и особенности доставки руды конвейером. Испытания проводились при системе разработки горизонтальными слоями с закладкой, которая позволяла при благоприятных горногеологических условиях производить магазинирование нескольких слоев отбитой руды на конвейере. Опытный забойный конвейер был изготовлен на базе одноцепного скребкового конвейера СКР-П. Были разработаны и изготовлены новые верхние рештаки, разгрузочное устройство и колосники для перекрытия конвейерного става.

Привод, натяжное устройство, нижние рештаки и скребковая цепь были использованы без изменений.

Секции конвейера состояли из верхних и нижних рештаков.

Верхние рештаки были изготовлены из швеллеров № 18. Для днища применен лист толщиной 8 мм. Разгрузочная секция состояла из верхнего рештака, выполненного из швеллеров № 18 и имеющего вместо днища два наклонных листа толщиной 4 мм, по которым руда скатывалась в рудоспуск, и обычного нижнего рештака. Угол падения рудного тела изменялся от 45 до 65°. Мощность руды в пределах блока, выбранного для проведения опыта изменялась от 3,0 до 5,5 м. Длина блока 50 м. Добыча руды производилась системой разработки горизонтальными слоями с закладкой.

Руда — сульфидная.

Коэффициент крепости по шкале М. М. Протодьяконова не превышал 14. Объемный вес руды около.

Боковые породы: висячий бок состоял из легко отслаивающихся, слабых серицито-хлорито-кварцевых сланцев; лежачий бок был представлен углисто-филлитовидными сланцами.

Блок был ограничен по простиранию восстающими № 2 и 4 и разделен на две части длиной по 25 м каждая.

Привод конвейера был установлен у восстающего № 4; разгрузочный рештак стоял на срубе непосредственно под рудоспуском, наращиваемым по мере выемки слоев.

Рештаки конвейера заглублены в закладку на 0,15 м и находились на одном уровне с деревянным настилом.