Наклонный ствол

Наклонный ствол

Четвертый конвейер установлен в панельном штреке, пройденном на север. Длина конвейера в рассматриваемый период составляла 365 м. Управление конвейерами дистанционное, с пункта перегрузки с четвертого конвейера на третий. Перегрузка руды с конвейера северного участка на главный конвейер производится через бункер емкостью 20 г и пластинчатый питатель.

Обычные перегрузочные пункты оборудованы стальными желобами, а для уменьшения ударов падающих кусков руды на ленту в этих местах под роликоопоры подложены толстые резиновые подкладки.

Очистка поверхности ленты от налипшей руды производится струей воды, которая смывает мелкую руду и уносит ее в отстойники. Конвейеры удлиняются через каждую неделю работы участка.

За это время выработки подвигаются вперед на 90 м. Руда из камер доставляется к конвейерам самоходными аккумуляторными вагонетками грузоподъемностью 12 т. Время разгрузки одной вагонетки 1,5 мин. Конвейерный транспорт на руднике Ленгеде-Бройстеб (ФРГ). Разрабатываемое месторождение бурого железняка представляет собой рудное тело мощностью от 2 до 8 м. Месторождение расположено в плоской мульде; глубина залегания до 100 м. Угол падения не превышает 7°. Месторождение разделено бремсбергами на выемочные ноля.

Месячная добыча по руднику достигает 80 тыс. т. Применявшаяся на руднике канатная откатка значительно сдерживала рост производительности.

Максимальная производительность канатной откатки составляла 100 вагонеток, или 133 г руды смену.

Частые сходы вагонеток с рельсов приводили к большим простоям очистных забоев. Проведенные хронометражные наблюдения показали, что: 1) работа по выемке руды занимала 48% времени смены; 2) простои, связанные с задержками в доставке руды по штрекам, — 21 %; 3) вспомогательные операции простои, связанные с работой подземного транспорта, — 31 %.