Откатка составов

Откатка составов

Уборка породы погрузочной машиной с применением конвейера, по сравнению с погрузкой породы непосредственно в вагонетки и заменой вагонеток вручную, позволила в 1,5-2 раза сократить время на уборку породы. При четырех циклах в сутки бригада за четыре месяца прошла 380 м выработки.

Наибольшая месячная скорость проходки составила 100 м. На шахтах Никополь-Марганцевого бассейна при проходке выработок находят применение подвесные перегружатели, разработанные Днепропетровским горным институтом.

Подвесной перегружатель состоит из следующих основных узлов: головной секции с приводом, двух опорных секций, четырех промежуточных секций, концевой секции, монорельса, десяти быстросъемных захватов и двух тележек с подвесками. Все секции конвейера соединены между собой в нижней части на шарнирах, а в верхней части — шарнирными болтами.

Перегружатель приводится в движение электродвигателем мощностью 2,8 кет через червячный редуктор. Для снижения веса перегружателя и обеспечения необходимой жесткости его металлическая часть имеет сварную конструкцию, выполненную из труб и уголков.

Подвеска перегружателя осуществляется следующим образом: к верхнякам крепи при помощи быстросъемных захватов подвешивают монорельс, составленный из отдельных сваренных уголков длиной по 2410 мм (высота подвески монорельса может изменяться регулированием быстросъемных захватов); на монорельсе устанавливают две роликовые тележки, к каждой из которых при помощи четырех регулируемых по высоте подвесок крепят секции подвесного конвейера. На концевой секции перегружателя установлен опорный брус с шаровой опорой, на которую опирается конец конвейера погрузочной машины или комбайна.

Такая связь машин обеспечивает совместное их передвижение, независимо от положения машины в забое и профиля выработки.

Лента конвейера имеет полулотковую форму.

Ведущий и. ведомый барабаны, а также все роликовые опоры снабжены устройствами для очистки их от налипшей породы.