Пластинчатые конвейеры

Пластинчатые конвейеры

На основе изложенного можно сделать вывод о том, что условия использования пластинчатых конвейеров на рудниках более благоприятны, чем в угольных шахтах, а при соответствующем выборе конструкции доставка пластинчатыми конвейерами абразивной и тяжелой руды более целесообразна, чем ленточными. Пластинчатые конвейеры можно разделить на забойные и штрековые. Для доставки руды в очистных забоях и на горизонтах выпуска из дужек разработан конвейер НИГРИ-ПКО-600. Конвейер состоит из приводной станции, натяжного устройства, секций закрытого типа и пластинчатого транспортирующего органа с цепями.

Приводная станция конвейера имеет раму, сваренную из швеллеров, и направляющие для ходовых роликов.

Приводной вал со звездочками, установленный на двух подшипниках, соединен цепной муфтой с редуктором. Редуктор соединен с электродвигателем эластичной муфтой.

Натяжное устройство, как и приводная станция, состоит из сварной рамы с направляющими для ходовых роликов.

Натяжной вал с шестилучевыми звездочками опирается на подшипники, корпуса которых можно перемещать в направляющих при помощи двух винтов. Несущее полотно состоит из отдельных звеньев, шарнирно связанных между собой пластинчатыми цепями, и ходовых роликов.

Звено несущего полотна представляет собой лоток прямоугольной формы, сваренный из трех пластин: нижней и двух боковых.

К звеньям приклепаны уголки которые соединены с планками тяговой цепи. На каждом четвертом звене приварены бобышки для крепления осей ходовых роликов, которые двигаются по направляющим Уголкам секции.

Ходовые дорожки и борта несущего полотна сверху закрыты козырьками, в результате чего образуется лабиринт, предназначенный для предотвращения засорения секций транспортируемым материалом.

Для чистки несущего полотна на приводной станции конвейера установлена вращающаяся стальная щетка.

Фирма Эрбо изготовляет забойные изгибающиеся двухцепные пластинчатые конвейеры.