Подтягивание верхней неподвижной рамы

Подтягивание верхней неподвижной рамы

Погрузка взорванной породы при эксплуатации первых образцов конвейера производилась породопогрузочной машиной ПМУ-1. Порода с конвейера ЛКТ-2 поступала на конвейер РТУ-30 и далее в вагонетки на откаточном штреке. Перед взрыванием логрузочная машина отводилась от забоя на 4-6 м, а призабойная часть конвейера ЛКТ-2 накрывалась листом железа для предохранения ленты от повреждения. Выдвигание телескопической части конвейера производилось при помощи погрузочной машины ПМУ-1, которую соединяли с конвейером стальным канатом.

Максимальная длина конвейера ЛКТ-2 достигала 230 м при угле наклона выработки 9-10°. На наращивание конвейера затрачивалось 3-4 часа.

Месячное подви-гание забоя уклона с применением погрузочной машины ПМУ-1 и конвейера ЛКТ-2 по шахтам достигало 160 м. Конвейерный транспорт на Камышбурунском руднике.

На руднике работы но вскрытию и добыче железной руды выполняются при помощи мощных многоковшовых экскаваторов, а транспорт вскрышных пород в отвал — при помощи двух транспортно-отвальных мостов. В состав первого вскрышного комплекса входят два многоковшовых экскаватора с ковшами емкостью у одного 850 и у второго 625 л и транспортно-отвальный мост длиной 275 м. В первый период при мощности вскрышного слоя до 16 м выемка его производилась одним уступом — экскаватором нижнего черпания с ковшами емкостью 850 л. Второй экскаватор (предназначенный для разработки второго уступа), имеющий ковши емкостью 62 ч 5 л и работающий но схеме с верхним черпанием, использовался только на планировочных работах под основание передвижных специальных путей экскаваторной опоры моста и экскаваторов.

Производительный цикл вскрышного комплекса состоит из следующих процессов: экскавации и погрузки грунта через бункер на конвейеры моста, укладки пород вскрыши в отвал (в выработанное пространство) и передвижки в сторону забоя.

Эти процессы выполняются во время движения транспортно-отвального моста и экскаваторов вдоль фронта забоя; одновременно разрабатывается рудный пласт.