Практика применения перегрузочных лотков

Практика применения перегрузочных лотков

Отгиб полос не предотвращает прохода под ними частиц транспортируемого материала, а на отогнутых краях резиновых полос накапливается порода, что приводит к дополнительным сопротивлениям движению ленты и повышенному износу полос и ленты. Дистанционное управление конвейерами может быть осуществлено или при помощи отдельных кнопочных постов, предназначенных для пуска и остановки каждого конвейерного двигателя и расположенных в центральном пункте управления в виде общей кнопочной станции, или при помощи одного кнопочного поста с независимым последовательным включением конвейерных двигателей линии.

Управление конвейерами в обоих случаях осуществляется одним оператором с центрального поста, связываемого системой сигнализации со всеми конвейерными установками Пускатели в этом случае располагают, непосредственно у приводов конвейеров и соединяют между собой гибким шестижильным кабелем; кнопочные посты управления располагаются в пункте загрузки вагонеток или у рудоспуска, в который подается горная масса. Кнопочные посты с пускателями соединены четырехжильным гибким кабелем.

Включение конвейерной линии производится оператором последовательным нажатием кнопок «Ход». Для обеспечения последовательности включения и устранения ошибок при пуске магнитные пускатели сблокированы между собой при помощи блок-контактов так, что пускатель второго конвейера может быть включен, если пущен в ход первый конвейер, пускатель третьего — когда пущен в ход второй конвейер и т. д. Остановка всех конвейеров осуществляется кнопкой «Стоп» кнопочного поста управления первым конвейером, выключение же отдельных конвейеров в случае необходимости может быть произведено кнопками «Стоп», расположенными возле приводов или на пускателях. При описываемой схеме обеспечивается нулевая защита от токов короткого замыкания электродвигателей и кабелей встроенными в пускатели плавкими предохранителями и реле максимального тока.