Пружинная роликоопора

Пружинная роликоопора

Станина конвейера, как правило, изготовляется из стального проката (уголков, швеллеров) и редко из деревянных брусьев. Конструкция станины такая же, как и у конвейеров с прорезиненной лентой, но отличается повышенной жесткостью.

Станину устанавливают на прочном основании, исключающем ее перекос или осадку.

К монтажу конвейеров со стальной лентой предъявляются более высокие требования, чем к монтажу конвейеров с прорезиненной лентой ввиду того, что сход прорезиненной ленты в сторону приводит лишь к износу ее кромок, сход же стальной ленты в большинстве случаев вызывает аварию, так как при этом рвется лента и портятся детали конструкции.

Пластинчатые конвейеры, в которых материал транспортируется на металлическом пластинчатом полотне, обладают значительными преимуществами по сравнению с ленточными.

Основными из этих преимуществ являются возможность транспортирования тяжелой абразивной горной массы с кусками значительных размеров, увеличение угла подъема до 45°, возможность работы в криволинейных выработках с радиусами поворота 3-5 м. Кроме того, современные типы пластинчатых конвейеров имеют большую длину одного става, чем ленточные с обычной тканевой лентой.

Недостатками пластинчатых конвейеров являются сложность конструкции, относительно большой вес и высокая стоимость.

Наиболее широкое распространение пластинчатые конвейеры получили в ФРГ. Так например, в Руре пластинчатые конвейеры стоят по распространенности на первом месте и по общей протяженности превышают длину ленточных конвейеров, причем основное количество пластинчатых конвейеров используется для доставки угля и породы по штрекам и бремсбергам и значительно меньшее для работы в забоях. Ограниченность применения пластинчатых конвейеров в забоях объясняется тем, что их недостатки сказываются особенно сильно в тех случаях, когда конвейеры устанавливаются на короткий срок и подлежат частой переноске.