Рештачный став

Рештачный став

Опоры рештаков могут быть шариковые, роликовые и подвесные (на цепях). Стремление приспособить конструкции качающихся конвейеров для взрывонавалки на них горной массы или для работы в сочетании с другими машинами обусловило появление так называемых панцирных рештачных ставов. В этой конструкции качающиеся рештаки заключены внутри прочного неподвижного става из швеллеров.

Внутри става размещают роликовые опоры для рештаков.

Предусмотрена тщательная защита роликовых опор от заштыбовки. В случае необходимости любая роликовая опора может быть заменена без разборки рештачного става.

В роликах установлены самосмазывающиеся — металлокерамические втулки. Перед отбойкой на конвейер руды рештаки накрывают стальными колосниками.

Фирма Эйкгофф изготовила рештаки качающегося конвейера с защитным кожухом.

Отдельные рештаки соединены между собой болтами, допускающими поворот одного рештака относительно другого в горизонтальной плоскости примерно на 5°. В случае, когда приходится соединять две линии рештаков, расположенные под углом друг к другу и имеющие общую длину, не превосходящую максимальную для одного привода, может быть применено угловое соединение. Оно состоит из углового жесткого рычага, насаженного свободно на домкратную стойку, и двух тяг, соединяющих плечи рычага с рештаками обеих линий.

Для работы в проходческих забоях в США выпускаются раздвижные качающиеся конвейеры со стальной лентой. Такой конвейер, имеющий длину 180 м, состоит из загрузочной самоходной головки на гусеничном ходу, привода обычного качающегося конвейера и стальной нержавеющей ленты, используемой вместо рештачного става.

Лента шириной 900 мм и толщиной 0,9 мм намотана на барабан диаметром 500 мм. Барабан с намотанным отрезком ленты устанавливают на приводе, свободный конец ленты, принимающий при сходе с барабана вследствие специальной термической обработки желобчатую форму, крепят к самоходной тележке.