Резиновые обкладки

Резиновые обкладки

Короткий конвейер транспортирует всю руду вверх на 6 м а камеру вторичного дробления, причем над приводным барабаном его установлен мощный электромагнит размером 750X 750 мм для отделения железняка от медной руды. С конвейера руда поступает на вибрационный грохот.

Нижний продукт, имеющий куски размером до 100 мм, грузится непосредственно в бункер, а верхний продукт — в конусную дробилку с приемным отверстием диаметром 900 мм, из которой он поступает в тот же бункер. Вместимость бункера для руды, подготовленной: к подъему, 1400 т. Из бункера руда при помощи вибрационного питателя поступает на конвейер и далее выдается шестью последовательно установленными конвейерами на горизонт 1173 м к штольне.

На горизонте 1140 м имеется вторая дробильная установка,, на которой производится дробление руды, поступающей из забоев, расположенных выше горизонтов. С этой дробильной установки руда по конвейеру поступает также к конвейерам главного подъема.

Все восемь конвейеров имеют дистанционное управление. Магнитные пускатели сблокированы между собой так, что конвейеры пускаются один за другим автоматически, с выдержкой времени.

В случае остановки одного конвейера вся система автоматически останавливается. Конвейерный подъем на руднике Вабана (Канада).

Рудник разрабатывает три пологонадающих пласта железной руды мощностью от 1,5 до 10 м. Между пластами имеются прослойки породы: один мощностью 73 м, другой — 18 .п. Пласты залегают мод углом 8° и уходят далеко под дно моря.

Разработка руды производится на глубине более 610 м ниже уровня моря (па 500 м под его дном).

Производительность рудника 28 млн. г руды в год. Вся руда перевозится морским путем к металлургическим заводам.

На руднике применяется камерно-столбовая система разработки.

Ширина камер 6-7,5 м, высота равна мощности пласта, которая обычно колеблется в пределах от 1,5 до 4,2 м. Погрузка отбитой взрывом руды в камерах производится погрузочными машинами на гусеничном ходу в 6- и 10-тонные самоходные вагонетки.

Расстояние доставки от забоя до откаточного штрека не превышает 300 м. Широко применяются для уборки руды в камерах скреперные установки и подземные малогабаритные экскаваторы с электрическим приводом.