Смазка одного конвейера

Смазка одного конвейера

Производительность конвейерного подъема за четыре месяца составила 508 тыс. г, при этом общее время работы конвейеров — 1624 час, а чистое время работы — 1312 час. За полтора года работы подъема было доставлено 1,3 млн. г руды. Подъем работал две смены в сутки. За этот период ленты конвейеров износились незначительно.

Производительность одного трудящегося по руднику, включая технический надзор, колеблется от 17 до 22 г руды в смену. Конвейерный подъем на руднике Сулливан (Канада).

Рудник Суллнван разрабатывает полиметаллическое месторождение, расположенное в юго-восточной части Британской Колумбии.

Рудная залежь представляет собой большую линзу, средний угол падения которой равен 30°. Основными рудными минералами являются галенит и сфалерит. Месторождение вскрыто штольней и наклонными стволами, часть из которых выходит на дневную поверхность.

Производительность рудника 10 тыс. г горной массы в сутки. Месторождение разрабатывается открытыми очистными забоями с регулярным расположением целиков.

Участки выше горизонта 1173 м в настоящее время производят выемку ранее оставленных целиков.

Извлечение целиков стало на руднике основным видом очистных работ и в настоящее время они дают около 60% всей добычи рудника.

После извлечения целиков очистное пространство закладывают породой или обрушат кровлю.

Камеры ниже горизонта 1173 м закладываются хвостами обогатительной фабрики.

Целики извлекают главным образом разбуриваннем их скважинами алмазного бурения и взрыванием на создаваемую в центральной части целика выработку. Отбитая руда выпускается на пройденные в лежачем боку под целиками скреперные выработки.

Скреперование производят двухбарабанными лебедками мощностью 11 и 22 квт скреперы соответственно мощности лебедок имеют ширину 900 и 1100 мм. Откатка горной массы по штрекам производится в саморазгружающихся вагонетках емкостью 2,3 и 4,2 м3 контактными электровозами весом 7 и 12 т.