Снижение трудовых затрат

Снижение трудовых затрат

Обслуживанием конвейера занимались в первый период два человека: машинист конвейера и его помощник, который следил за выпуском руды на конвейер. Позже, при установке в блоке двух конвейеров, штат рабочих увеличился только на одного человека, что привело к снижению стоимости доставки 1 г руды до 0,41 руб. Из графика видно, что эксплуатационные расходы при конвейерной доставке резко снижаются при производительности доставки свыше 20 тыс. т в месяц.

Произведенные электрические замеры мощности, развиваемой двигателями ленточных конвейеров, показали, что при той загрузке, которая была на рудниках, средняя мощность равнялась 7-8 кет; мощность холостого хода конвейера — 4-4,5 кет. Расход энергии при доставке ленточными конвейерами составил 1,84 5,2 квт-ч/ткм и для пластинчатых конвейеров 1 97 3,46 квт-ч/ткм. Износ металлического полотна пластинчатого конвейера после доставки около 200 тыс. т руды визуально был незаметен. Конвейерный транспорт на шахте «Гигант» рудника им. Дзержинского.

На шахте «Гигант» проходили производственные испытания двух пластинчатых конвейеров ПК-700 конструкции НИГРИ, которые были изготовлены заводом «Коммунист».

Первый конвейер длиной 46 м был установлен в июле 1955 г. на горизонте -160 м для доставки руды по орту от трех скреперных установок при отработке днища блока в осях 114-120. Орт был расположен ниже штреков скреперования. Отбитая руда доставлялась по штрекам скреперными лебедками и через грохоты и направляющие течки поступала на пластинчатый конвейер, который доставлял руду в восстающий и далее на откаточный горизонт.

Конвейер доставлял крепкую, абразивную руду средней кусковатости и находился в эксплуатации до полной отработки запасов в блоке.