Соединение концов стальных лент

Соединение концов стальных лент

Расстояние между прямыми роликоопорами на конвейере зависит от объемного веса транспортируемого материала. Нормальный ряд расстояний между роликоопорами для рабочей ветви ленты: 0,5; 0,65; 0,8; 1,0; 1,2; 1,4; 1,6; 2,0 м и для холостой ветви: 3,0; 4,0; 5,0 м. Пружинные роликоопоры обеспечивают желобчатую форму ленты, образующуюся под действием веса транспортируемого материала.

Целесообразность применения пружинных опор для стальных лент объясняется также и тем, что ширина последних незначительна. Пружинная роликоопора состоит из цилиндрической спиральной пружины, концы которой укреплены на стаканах с вваренными в них полуосями, корпусов подшипников с цапфами и опорной рамы.

Пружина устанавливается на место с некоторым первоначальным натяжением для придания пружине необходимой жесткости в поперечном направлении.

При чрезмерной перегрузке ленты в ней возникают весьма высокие напряжения, которые могут вызвать появление продольных трещин.

В целях предохранения ленты и пружины от чрезмерного напряжения пружинная роликоопора снабжается предохранительной дугообразной планкой.

Неподвижные опоры выполняют из продольных деревянных брусьев или из поперечных чугунных, медных или стальных башмаков. Высокое сопротивление движению ленты по неподвижным опорам позволяет их применять только для конвейеров небольшой длины (до 50-60 м). Для повышения производительности и предотвращения просыпания материала конвейеры со стальной лентой снабжают боковыми бортами.

На расстоянии 20-25 м друг от друга в конвейерах со стальной лентой устанавливают центрирующие роликоопоры.

Привод конвейера со стальной лентой состоит из приводного барабана с валом и подшипниками, редуктора с двигателем и рамы. Для очистки поверхности ленты на приводе устанавливают очиститель, а на наклонных конвейерах, кроме того, — ленточный останов.

Натяжные устройства для стальных лент по принципу действия бывают грузовые и пружинно-винтовые. Так как стальные ленты не подвержены вытягиванию, то ход натяжного барабана принимается всего 250-500 мм. Диаметр барабана натяжного устройства принимается равным диаметру приводного барабана.