Срок эксплуатации шахтного поля

Срок эксплуатации шахтного поля

Время на переноску конвейера длиной 60 м составляло около 3 час. Наибольшая производительность рабочих получается при расстоянии от забоя до конвейера в пределах от 1,0 до 1,5 м, поэтому забойный конвейер нужно переносить после каждого цикла. При скреперной доставке в лавах для поддержания штрека оставлялись околоштрековые целики; при установке в лаве конвейера целесообразно околоштрековые целики не оставлять, а вместо них устанавливать костры, забученные породой. Зачастую применяется соединение двух конвейеров под углом, работающих от одного привода.

Так, например, на одной из шахт в штреке были установлены два конвейера: первый длиной 65 м и второй длиной 34 м. Оба конвейера приводились в движение от одного привода ДК2-15. В лаве длиной 25 м был установлен рештачный став из восьми рештаков без привода, связанный угловым соединением со ставом, установленным в штреке. Описанная конвейерная линия надежно работала длительное время.

В этом же районе конвейеры применялись также при радиальной системе разработки, являющейся разновидностью выемки лавами. Очистные работы по этой системе начинаются из рассечки, при этом лава подвигается вокруг ствола шахты.

Так как при этом отдельные участки забоя удаляются от конвейера неравномерно, то переноску конвейера начинали после того, как расстояние в верхней части забоя достигало 10 м. Чтобы не производить перекидки песков вручную, в верхней части забоя применяли легкие переносные перегружатели типа ЛП. Конвейерный транспорт на рудниках Никопольского бассейна.

Марганцевые руды Никопольского бассейна залегают горизонтальными пластами мощностью 1,8-2,2 м. Горногеологические условия бассейна весьма тяжелые, поэтому в бассейне наиболее распространена столбовая система разработки с выемкой заходками.