Уравновешенные конвейеры

Уравновешенные конвейеры

Для устойчивой работы в резонансном режиме желоб должен устанавливаться на упругих рычагах с повышенными потерями на упругий гистерезис (пластинчатые пружины, резиновые шарниры, резинопружинные пакеты). Число колебаний конвейеров этого типа 800-1500 в минуту, амплитуда 5-10 мм, длина до 30 м на один привод. Уравновешенные конвейеры двухмассовой системы состоят из двух расположенных друг над другом желобов или труб, связанных между собой при помощи пластинчатых пружин и шатунов с резиновыми шарнирами и приводимых в колебательное движение от эксцентрикового привода.

Вибрационные конвейеры этого типа основаны на принципе колебания двух масс навстречу друг другу. Массы конвейера являются полностью уравновешенными, т. е. оба колеблющихся элемента перемещаются в противоположных направлениях таким образом, что силы инерции этих масс уравновешиваются как по величине, так и по направлению, и на опоры и фундаменты машины не передается никаких усилий.

Кроме того, вследствие уравновешенности масс в таких конвейерах становится возможным осуществлять движение со значительными ускорениями и амплитудами колебаний.

Все это значительно увеличивает эффективность транспортирования.

Уравновешенные конвейеры работают при числе колебаний 800-1000 в минуту с амплитудой 3-6 мм. В качестве упругого звена используют наклонные пружины или рычаги с упругими резиновыми втулками, являющиеся одновременно опорами желоба.

Приводом служит инерционный вибратор, состоящий из двух вращающихся навстречу друг другу с одинаковой скоростью неуравновешенных грузов. Вес неуравновешенных грузов (дебалансов) одинаков, эксцентриситеты их тоже равны, поэтому центробежные силы, развиваемые вращающимися массами, равны между собой.

Центробежные силы каждого дебаланса можно разложить на горизонтальные составляющие, направленные вдоль желоба конвейера, и вертикальные составляющие, направленные перпендикулярно к желобу.