Хронометражные наблюдения

Хронометражные наблюдения

Применявшаяся ранее подготовка блоков с проведением пальцевых наклонных восстающих с грохотами для дробления негабаритных кусков руды требовала большого времени и частого перекрепления восстающих, так как последние были пройдены по нарушенным породам и подвергались большому давлению от обрушенной в блоках руды. По этой причине была изменена подготовка блоков и применена новая схема доставки руды в блоках. По дучкам, расположенным на расстоянии 5,1×5,7 м друг от друга, горная масса выпускается на горизонт скреперования.

Расстояние между скреперными ортами 11,4 м. Скреперные установки, расположенные по сторонам каждого орта, доставляют руду к наклонным восстающим.

Над восстающим устанавливается стальная решетка, на которой производится вторичное дробление негабаритных кусков породы.

Из наклонных восстающих руда поступает по лоткам на конвейерный аккумулирующий штрек и далее транспортируется в рудоспуск, из которого грузится в вагонетки.

Производительность блока 2000 т руды в смену. Конвейер, имеющий ленту шириной 915 мм и электродвигатель мощностью 15 кет, при скорости движения ленты 1,27 м/сек обладает производительностью 700 т/час. Конвейерный штрек проводился с применением скреперной установки.

После проходки 70 м выработки был установлен ленточный конвейер.

Конвейер использовался для проходки следующей части выработки и для транспортирования по нему крепежного леса. Погрузка породы на конвейер производилась той же скреперной установкой.

Для этого лебедка располагалась на полке над хвостовой частью конвейера.

Скрепер доставлял породу по наклонному желобу на ленту. Над конвейерной лентой была установлена решетка из четырех отрезков рельсов, под которой монтировался лоток с треугольным вырезом.

После проходки еще 60 м выработки конвейер был удлинен и имел полную рабочую длину 122 м.