Диспетчерский пульт

Диспетчерский пульт

Кроме того, система предусматривает: централизованный пуск диспетчером машин комплекса при условии готовности к пуску всех механизмов, участвующих в потоке: двустороннюю громкоговорящую связь диспетчера с машинистом любой машины и между машинистами, а также обслуживающего персонала с машинистом; одностороннюю громкоговорящую связь (через наружные громкоговорители); получение звукового и светового сигнала на пульте управления машиниста при сходе ленты конвейера или при уменьшении ее натяжения. Диспетчерский пульт управления, находящийся на нижней раме роторного экскаватора, имеет кнопки для последовательного запуска и остановки машин всего комплекса, кнопку аварийной остановки всего комплекса. На вертикальной панели пульта расположена мнемосхема комплекса.

Описанные выше машины на ближайшее время являются основными крупными машинами непрерывного действия на открытых горных работах.

Для улучшения технико-экономических показателей работы комплексов машин непрерывного действия производительностью 3000 м3/час Ново-Краматорский завод приступает к проектированию консольного отвалообразователя с длиной отвальной стрелы 160-180 м. Применение этого отвалообразователя на нижнем уступе позволит отказаться от использования конвейеров на этом уступе и обеспечить поперечную передачу грунта от роторного экскаватора непосредственно в отвал.

Вес такого шагающего отвалообразователя около 1500-1700 т. Примером конвейерной доставки полезного ископаемого и пустых пород может служить применение комплекса машин непрерывного действия, изготовляемых в настоящее время Ново-Краматорским заводом и заводом им. 15-летия ЛКСМУ.

Производительность вскрышного комплекса 1000 м3/час. Наибольшая допустимая мощность покрывающих пустых пород 18 м. Рудный пласт разрабатывается двумя многочерпаковыми экскаваторами, с которых горная масса подается на карьерный конвейер и далее при помощи поперечного и подъемного конвейеров (на рисунке не показаны) на обогатительную фабрику.