Кабина машиниста

Кабина машиниста

Для обеспечения нормальной работы отвалообразователя предусмотрена электрическая блокировка, исключающая пуск ковшового конвейера при включении двигателей гусеничного хода, и блокировка, обеспечивающая остановку привода конвейера при обрыве тяговой цепи ковшового конвейера, а также включение питателя только после достижения ковшовым конвейером номинальной скорости. Конвейерный транспорт пустых пород на небольших карьерах может осуществляться непосредственно со стрелы экскаватора или при помощи вспомогательных передаточных самоходных ленточных конвейеров. Полезное ископаемое в этом случае транспортируется автомашинами, загружаемыми одноковшовым экскаватором.

Предложенный ряд обеспечивает производительность многочерпаковых и одноковшовых экскаваторов, выпускаемых и осваиваемых в настоящее время промышленностью, а также обеспечивает разработку месторождений с применением экскаваторов, намечаемых к освоению в ближайшее время.

Рекомендуемый ряд конвейерных лент может служить основанием для конструирования конвейеров для открытых работ. В этом отношении комиссией по конвейерному транспорту предлагаются характеристики магистральных конвейеров для открытых разработок.

В карьерах, разрабатывающих крепкие горные породы с отбойкой буровзрывными работами, конвейерный транспорт может применяться при условии измельчения кусков породы перед погрузкой на конвейер до размера 300-250 мм в поперечнике.

Практика дает основание рекомендовать для этих условий два способа транспорта: Конвейерный транспорт от забоя до поверхности с применением забойных передвижных дробилок-питателей, располагаемых над карьерным конвейером в месте погрузки руды одноковшовым экскаватором.

Комбинированный транспорт от забоя до стационарной дробильной установки, расположенной у главного подъемника; горная масса транспортируется в автомобилях-самосвалах или тракторами с прицепами-самосвалами, а подъем измельченной руды осуществляется мощными ленточными конвейерами.