Размеры бункера

Размеры бункера

Конвейерный транспорт в карьере Месоби (США). Железорудное месторождение Месоби является одним из наиболее крупных в мире. Рудное тело длиной 160 км и шириной 5 км залегает на глубине немногим более 100 м и разрабатывается открытым способом. Конвейеры на этом предприятии применяются для вскрышных работ и для доставки руды наравне с железнодорожным и автомобильным транспортом.

Так, в районе Саус-Энью конвейерный транспорт был применен, для перемещения 41 млн. м3 пустой породы.

Вскрытие рудного тела производилось на площади длиной 730 м и шириной 490 м. Мощность покрывающих пород равнялась 105 . Разработка породы производилась драгляйтгом с ковшом емкостью 23 м3 и стрелой длиной 54 м. Выемка породы осуществлялась заходками шириной 80 м и длиной 300 м на глубину 33 м. Средняя производительность драгляйна составляла 955 м3 пароды в час, максимальная 1300 м3/час. Система ленточных конвейеров состояла из передвижного приемного конвейера длиной 330 м, установленного по направлению продольной оси подготовляемого выемочного участка.

С этого конвейера порода поступала па второй, установленный перпендикулярно к первому, конвейер длиной 275 м и далее на наклонный конвейер длиной 120 м, поднимающий породу на расположенный выше уступ. Четыре следующих конвейера, наибольший из которых имеет длину около 400 м, доставляют породу в отвал.

Суммарная протяженность линии, состоящей из семи последовательно установленных конвейеров, равнялась 2000 м. Эта система конвейеров подавала породу с рабочего уступа на высоту 44 м. Драгляйн разгружал породу в передвижную установку на гусеничном ходу, являющуюся бункером-грохотом. Высота установки 14 м. Грохот размером 9X8 м расположен над воронкой емкостью около 40 м3. Крупные куски породы, не прошедшие через грохот, скатываются но решетке вниз и отвозятся автомашинами в сторону для вторичного дробления.

Нижний продукт грохочения из воронки подается питателем на короткий ленточный конвейер длиной 1,5 м и с него на погрузочную стрелу длиной 12 м.