Способы присоединения трубопроводной арматуры

Способы присоединения трубопроводной арматуры

Трубопроводная арматура, которая обеспечивает бесперебойную работу трубопроводных систем и установок, присоединяется к данным системам различными способами, по которым она легко классифицируется.

1.Фланцевая арматура. Присоединяется она при помощи фланцев. Такую арматуру можно неоднократно демонтировать и вновь монтировать, она обеспечивает высокую герметичность стыков и обладает повышенной прочностью.

Фланцевую арматуру можно широко использовать для различных проходов с колебаниями давления. Но она со временем все же дает ослабление в области затяжки, и теряет герметичность. Кроме того, фланцевая арматура имеет большие габариты и массу.

2.Муфтовая арматура. На внутренней стороне ее присоединительных концов имеется резьба, с помощью которой арматура присоединяется к трубопроводу.

Используют такую арматуру для трубопроводов, диаметром не более 80 мм, по которым транспортируются нейтральные и негорючие смеси. В настоящее время в канализационных сетях на муфтовых патрубках внутренняя резьба отсутствует, а места соединений герметизируются при помощи резиновых колец.

3.Цапковая арматура используется для соединения пожарных напорных рукавов с водопроводной арматурой. На ее концах имеется быстроразъемное соединение с уплотнителями, состоящее из двух или более винтовых захватов.4.Штуцерная арматура предназначена для соединения трубопроводов малых и сверхмалых диаметров.

Штуцерное соединение всегда представляет собой пару, при этом на конце арматуры имеется наружная резьба которую можно приобрести на сайте http://tls-rus.ru/produktsiya/sandvik/, а само соединение с трубопроводом осуществляется при помощи накидной гайки. Чтобы соединение было герметичным, применяется прокладка.5.Арматура под приварку. Если надежность всех перечисленных соединения трубопроводной арматуры недостаточна, то концы арматуры соединяют при помощи сварки. У такой арматуры есть присоединительные патрубки, которые подготовлены для приварки деталей арматуры.

При этом нельзя устанавливать на любом трубопроводе в любом положении все конструкции трубопроводной арматуры. Некоторые из них можно устанавливать только на вертикальном трубопроводе, другие устанавливаются на горизонтальном трубопроводе в вертикальном положении, но есть и такие, которые можно монтировать в любом положении.Для обеспечения герметизации соединения при присоединении трубопроводной арматуры используют сальниковую набивку, пропитанную гидрофобными или антисептическими составами. В сильфонной, шланговой или мембранной трубопроводной арматуре в роли герметизирующего элемента выступают мягкие стенки самой арматуры.