Какие особенности освещения на промышленных предприятиях?

Какие особенности освещения на промышленных предприятиях?

Сегодня стройрынок предлагает богатый выбор товаров. Металлокассеты, керамические блоки, пенопласт, газобетон, сэндвич-панели и многое другое. В отдельную категорию стоит выделить световое оборудование. Большой популярностью сейчас пользуются источники, работающие на светодиодах. Их активно применяют в офисах, ангарах, на стоянках, вокзалах, заводах и фабриках.

Виды и особенности

На промышленных предприятиях используют общее и комбинированное освещение. Приборы первой категории различают в зависимости от выполняемых функций:

  1. Рабочие. Основной тип, предназначенный для внутренних помещений, где есть гипсокартон, открытых площадок, на которых производятся работы, происходит передвижение сотрудников или транспорта.
  2. Аварийные. Применяются в двух случаях: в целях обеспечения безопасности при отключении основного освещения, а также во время аварийных ситуаций (взрыв, пожар, затопление) и для эвакуации людей, работающих в опасных для прохода местах.
  3. Охранные. Монтируются по периметру зон, требующих особого внимания охраны.
  4. Дежурные. Необходимы для темного времени суток.

Условия

Светотехника, используемая в рабочих помещениях, обязана проектироваться и монтироваться в соответствии с определенными стандартами. Это обеспечивает безопасность и комфортные условия труда. Так, для каждого типа предприятий существуют отдельные требования к источникам света. Однако в целом можно вычислить, что минимальный уровень освещенности установлен на 200 lx. Что касается цветовой температуры, она должна быть в пределах 3300-5300 градусов по шкале Кельвина, а цветопередача – 20-80 ед.