Как выбрать керамическую плитку

Как выбрать керамическую плитку

Керамическая плитка — один из наиболее распространенных материалов, использующихся для отделки любых помещений. Ее отличает прочность, долговечность, простота в уходе. Сейчас керамическая плитка в интернет-магазинах https://maxistroy.ru/keramicheskaya-plitka/ предлагается в достаточно большом ассортименте. Из-за этого могут возникнуть трудности при покупке.

Полезные рекомендации

В первую очередь следует определиться с типом поверхности изделий. Наиболее распространенными являются глянцевые и матовые. Первые не подходят для облицовки полов, особенно в санузлах, потому что очень скользкие. Их лучше использовать для оформления стен. Предпочтение нужно отдавать светлым цветам, так как темный глянец дает очень много бликов. Матовые плитки универсальны и могут применяться для отделки любой поверхности.

Также нужно подумать о размере. Впрочем, если помещение для отделки достаточно просторное, то можно выбрать любой вариант. Если же оно небольшое, то приобретать изделия малых размеров не стоит: это приведет к визуальному уменьшению пространства. Оптимальным вариантом является средняя плитка. Прямоугольная форма — наиболее предпочтительна. Если выложить такие изделия горизонтально, то помещение будет выглядеть длиннее, а если вертикально, то выше.

Обращайте внимание и на дополнительные параметры плитки. Для ванной лучше подбирать материал с высоким уровнем влагостойкости. Он прослужит гораздо дольше. Также в санузел рекомендуется приобретать плитки с высоким уровнем устойчивости к химическому воздействию. В ином случае на ней быстро появятся разводы от моющих средств и косметики. Если материал планируется использовать для облицовки пола, то отдайте предпочтение изделиям с хорошей износоустойчивостью.