Черепица как самый долговечный материал

Черепица как самый долговечный материал

В последнее время популярность кровли все более уменьшается, и на смену этому материалу приходит черепица, известная своей долговечностью и качеством. Черепица применялась в строительстве еще древними римлянами и греками, и сейчас этот материал вновь становится все более распространенным.

В Древней Греции и в Древнем Риме черепица изготовлялась искусными гончарами из глины. В настоящее время на строительном рынке представлена черепица из металла, из цемента и песка, а также на битумной основе.

Черепица может использоваться для покрытия крыш самых разнообразных зданий: каменных, деревянных, кирпичных. Основным преимуществом черепицы перед остальными видами кровли является возможность крыть ею крыши самой разнообразной формы: башенной, шатровой, конической и т.д.

Выбор формы черепицы зависит от разновидности крыши. К примеру, для круглого верха здания лучше всего подойдет черепица желобчатой формы. Несколько лет назад основным недостатком черепицы был ее вес, а также необходимость применения стропил. Но современные материалы весят намного меньше: подсчитано, что создаваемая черепицей нагрузка не превышает той, что создается снегом в зимнее время. А что касается стропил, то достаточно просто сократить расстояние между ними, и крыша будет готова для покрытия черепицей.

Наиболее долговечной является керамическая и цементно-песчаная виды черепицы: они могут использоваться в качестве покрытия крыши более века, при этом, не требуя особого ухода. Ни агрессивная среда, ни прямые солнечные лучи, ни морозы не могут причинить этому материалу вред.

Производство черепицы полностью автоматизировано, и вы не будете иметь проблем с разными размерами элементов.