Дисковые пилы

Дисковые пилы

Деревообработка — это сложный процесс, к техническому обеспечению которого стоит подходить серьезно. Дисковые пилы http://www.belgass.ru/pily-diskovye являются одним из ведущих звеньев в операциях продольного и поперечного роспуска древесины, торцевания бруса и досок. Рабочим органом станка является круг с зубьями. Размер зубьев, их форма, наличие специальных насечек определяют назначение пильного круга, который установлен на вал привода станка.

Виды дисков

При выборе дисков для любых операций стоит руководствоваться их функциональностью, надежностью и безопасностью. Несмотря на кажущуюся простоту, пильные диски представляют собой сложную техническую конструкцию. Они могут быть цельнолитыми, сделанными из инструментальной стали или комбинированными. На сами зубья с целью повышения долговечности и качества пиления могут быть наплавлены твердосплавные элементы с вольфрамом и кобальтом. Цельнолитые круги дешевы, их легко затачивать, но они быстро затупляются при долгой работе и не подойдут для распиловки твердых пород древесины. Диски с вольфрам-кобальтовыми зубьями значительно дороже, но они надежны и прочны, не требуют операций разводки зубьев и позволяют на большой скорости проводить обработку древесины, не требуя частой заточки. Такие диски незаменимы при работе с твердой породой.

Основными параметрами пильного круга являются:

  • диаметр;
  • форма, количество и наклон зубьев;
  • толщина диска;
  • диаметр внутреннего круга для установки.

Для каждой определенной цели распиловки при выборе диска стоит обратиться к специалисту, который проведет подбор с учетом всех параметров для максимальной производительности деревообработки с сохранением требуемого качества пиления.