Как правильно почистить серебро, хрусталь, фарфор

Как правильно почистить серебро, хрусталь, фарфор

Чистка повседневной посуды и столовых приборов не вызывает затруднение у хозяек. Как быть с «праздничными» наборами из фарфора, серебра и хрусталя?

Перечисленные материалы требуют особого ухода:

* Хрусталь нельзя мыть горячей водой – посуда становится мутной, появляется множество мелких трещин. Использование мыла также не допускается: оно оставляет мутную пленку и ухудшает внешний вид посуды. Мытье производят в теплой воде с использованием уксуса, спирта, нашатыря.

* Серебряные изделия от темного налета промывают в теплой воде с мылом, очищают мягкой тканью с нашатырным спиртом и мелом с последующим ополаскиванием и сушкой. После использования такие предметы промывают теплой водой с питьевой содой (2 ст. л. на литр).

* Фарфор моют водой с нашатырным спиртом.

* Фаянсовая посуда (особенно с рисунком) боится горячей воды, т.к. она портит глазурь. По этой же причине запрещена сода и другие абразивные средства. Очистку производят мылом или горчичным порошком.

Посуда из разных материалов требует разных подходов в чистке и особой заботы. Неправильное мытье приведет к ухудшению эстетического вида столовых приборов и посуды.