Подготовительные работы перед укладкой линолеума

Подготовительные работы перед укладкой линолеума

Сама процедура укладки данного вида напольного покрытия довольна проста. В полной мере осмыслить весь процесс и выполнить его собственноручно не составит особого труда. Тем не менее «прохлаждаться» не придется. Чтобы выполнить укладку линолеума действительно качественно, требуется произвести подготовку основания. По праву это считается одним из самых важных и ответственных этапов работы. Если данная операция выполнена хорошо, то можно справедливо считать, что половина дела уже сделано.

В комнате с дощатым полом требуется прочно и надежно закрепить весь настил. Скорее всего, не нужно объяснять, что подвижное и непрочное основание через определенное время может привести к повреждению уложенного покрытия. Именно в связи с этим фактом, все меры предосторожности рациональнее выполнить заранее.

В случае с непрочным полом на все основание укладываются плиты ДСП, которые закрепляются при помощи саморезов. Конечно же, все шурупы ввинчиваются «впотай» (на это следует обратить отдельное внимание). В конечном результате получается идеально ровная плоскость.

Разумеется, самым лучшим основанием для линолеума является стяжка из бетона. Но, общая трудоемкость работ по укладке от этого не снижается. С помощью строительного уровня, в обязательном порядке контролируется наклон, и проверяется наличие существенных перепадов и неровностей. Если данные неприятности обнаружены, рекомендуют выполнить финишную стяжку, с применением специальных само выравнивающихся смесей. Только в этом случае, можно быть уверенным, что поверхность ровная. Следует сказать, что крепкое бетонное основание прослужит очень долго, и при этом заменить износившееся напольное покрытие на новое не составит особого труда.