Как сделать прочный бетон?

Как сделать прочный бетон?

Любое строительство не обходится без бетона, от качества и прочности которого зависит дальнейшая судьба объекта. Если бетон не будет прочным, в скором времени фундамент, стяжки, другие бетонные объекты, покроются трещинами и начнут разрушаться.

Бетономешалки;

Виброрейки;

Глубинные вибраторы;

Шлифовальные машины.

Под классическим бетоном подразумевается смесь, состоящая из цемента, песка, заполнителя, воды и добавок с разными характеристиками – пластификаторов. Главной характеристикой любого бетона считается сопротивляемость сжатию, отражающая способность раствора выдерживать механические воздействия. Эта характеристика полностью зависит от того, какой тип, насколько качественным был использованный цемент. Самым простым способом приготовления бетона является смешивание цемента и песка, в точных пропорциях с правильно подобранной фракцией. При добавлении дополнительных компонентов повышается прочность бетона, а значит, долговечность и надежность здания.

Идеальной основой для приготовления бетона считается портландцемент – за счет особого сбалансированного состава, наличия силикатов кальция он гарантирует максимальное сцепление материалов. Другим важным достоинством этого заполнителя является возможность применения при низкой температуре, но не ниже +16ْ°C, иначе качество бетонной смеси начнет ухудшаться.

При использовании песка также нужно придерживаться основных критериев: он должен быть чистым и однородным. Если в песке есть посторонние примеси, в особенности, растительной природы, они начнут разлагаться в бетоне, что ухудшает его прочностные характеристики. Если песок состоит, преимущественно, из песчинок одной фракции, с небольшим разбегом, это положительно сказывается на прочности бетона.

Чтобы создать качественную бетонную смесь, все ингредиенты нужно перемешать равномерно. Идеальным приспособлением для этой цели является бетономешалка, которую можно взять в аренду, если ее покупка слишком невыгодна для объекта. Бетономешалка должна устанавливаться рядом с предполагаемой заливкой, чтобы бетон не застыл при транспортировке.