Как выбрать профессиональный перфоратор

Как выбрать профессиональный перфоратор

В строительстве нельзя обойтись без перфоратора. Особенно, когда это связано с профессиональной деятельностью. В данной статье разобраны аспекты выбора правильного инструмента профессионального класса.

Отличительные особенности

Перфоратор сильно отличается от обычной дрели. Их отличает разная сила удара и ее происхождение. В первом случае за удар отвечает отдельный электромагнитный механизм, во втором же случае – всего лишь две трещетки. Именно поэтому дрель сильно проигрывает в разрушении твердых материалов (кирпича, бетона и так далее). Ударное устройство сильно облегчает работу с твердыми материалами, поскольку берет часть нагрузки на себя. Далее рассмотрены основные функции и параметры, характеризующие профессиональные перфораторы. Инструмент различается по своему оснащению и качеству материалов. Главный признак для выбора профессионального оборудования – это длительность беспрерывной работы и износостойкость.

Рекомендуемая мощность

Устройства с SDS Plus (патрон с облегченным доступом к замене сверла) обладают максимальной мощностью до 800 Вт и весом до 5 кг. Они больше подходят для бытовых целей. Патрон SDS Max (больший диаметр рабочего инструмента; доступ к замене осуществляется только с помощью ключей) устанавливается на тяжелый инструмент (до 10кг) с мощностью до 1200 ВТ. Акцентировать внимание на этом параметре не стоит, поскольку характеристики, описанные ниже, гораздо больше влияют на дробление.

Сила удара

У инструмента профессионального класса этот параметр должен достигать от 8 до 15 Джоулей. Чем меньше энергия удара – тем меньше его производительность, а уровень износа только возрастает. Неверное утверждение, что сила, прикладываемая человеком, усиливает силу удара. На самом деле, энергия удара – полностью независимая величина и зависит от параметров инструмента.

Частота вращения и удара

Частота вращения обратно пропорциональна мощности. Чем она меньше, тем выше мощность перфоратора. При выборе инструмента обратите внимание на данный параметр, поскольку частота вращения больше 1500 об/мин приведет к быстрому износу.

Второй по важности параметр (после силы удара) – это частота удара. Чем она выше, тем быстрее сверлится отверстие в твердых материалах.

Классификация

Профессиональное сверлильное оборудование можно разделить по наличию режимов. Самые функциональные устройства – трехрежимные. В них входит обычное сверление, сверление с ударом и дробление.