Как определить площадь объекта в Автокаде

Как определить площадь объекта в Автокаде

Как определить площадь объекта в Автокаде

Программное обеспечение AutoCAD — универсальный графический редактор, с помощью которого решаются самые разные задачи. Широко он применяется во многих областях, помогает специалистам создавать 2D и 3D объекты, чертежи в картографии и геодезии, проектировать в строительстве, машиностроении. Часто в процессе работы появляется необходимость подсчета площади объекта или фигуры. Сделать это можно, используя палитру свойств объекта.

Первый шаг — запуск программы AutoCAD на вашем компьютере. Далее откройте нужный файл или чертеж, который должен находиться в формате dwg, найдите в нем интересующий объект. Для определения его площади, извлеките информацию о нем, применив палитру свойств.

Для выполнения этих действий чертеж должен быть в пространстве модели. В случае если открытый рисунок будет находиться в пространстве листа, нужно перейти в модель, выбрав соответствующий корешок вкладки, расположенный в нижней части поля для рисования. На корешке вкладки имеется надпись «Model». Если же корешки скрыты, вывести их можно, кликнув правой кнопкой по клавише «Model» в строке состояния. После этого в выпавшем меню необходимо выбрать команду «DisplayLayoutandModelTabs (в переводе означает показывать «Модель» и «Лист»).

Кликните левой клавишей мыши на «Zoom», эта кнопка находится в строке состояния. Определите рамку таким образом, чтобы можно было отлично рассмотреть необходимый объект, приближая его.

После этого выберите объект. Для этого наведите курсор на его границу и щелкните левой кнопкой мыши. После выделения появятся точки привязки углов. На этом этапе важно проследить, чтобы граница объекта была замкнутой.

Выберите команду «View» (или Вид) на вкладке, расположенной на панели быстрого доступа. Сама панель располагается вверху рабочего пространства, сразу под строкой заголовка программы. Кликнув на вкладке «View», перейдите на пункт всплывающего меню «Palettes» (или Палитры), после этого – на пункт «Properties» (или Свойства).

Перед вами откроется палитра свойств для выбранного объекта. В этой палитре вас интересует пункт под названием «Area» (или Площадь). Здесь и будет указываться площадь интересующей вас фигуры. Программа подсчитала ее сама.

Автор статьи: Валерий Попов, преподаватель: Компьютерные курсы Autocad

Советуем ознакомится с блогом автора, есть много полезной литературы и тестов. Успехов вам!