Как выбрать мебель в комнату младенца

Как выбрать мебель в комнату младенца

К появлению малыша родители готовятся активно и всесторонне – и обустройство детской комнаты, пожалуй, одна из самых приятных забот. Как выбрать правильную мебель для новорождённого?

Безопасность

Конечно, в ожидании чуда молодые родители в первую очередь стремятся создать очень нежную и трогательную обстановку. В погоне за торжественностью момента важно не забыть о вопросах безопасности. Этим параметрам обязательно должна соответствовать мебель для новорождённого:

экологически чистые материалы – натуральное дерево или современный МДФ, обработанные нетоксичными красками и лаками;

отсутствие острых углов и краёв в кроватке, детской колыбели, на пеленальном комоде – во избежание риска поцарапаться или сильно удариться;

закрытая фурнитура – любые винты, пластиковые и металлические детали должны быть закрыты от активных детских пальчиков;

фиксаторы на замках и шарнирах – любые движущиеся элементы кроватки, колыбели или любой другой мебели, в которой спит и бодрствует малыш, должны иметь надёжные замки со стопорами, которые ребёнок не сможет случайно открыть

Стиль

Современный рынок предлагает родителям мебель на любой вкус и кошелёк – от лаконичных моделей кроваток с минимальным набором функций до шикарных коллекций мебели, украшенных стразами, крокодиловой кожей или натуральной замшей. Стиль детской мебели стоит подбирать так, чтобы она гармонично вписывалась в интерьер всей квартиры в целом, особенно, если в первое время малыш будет спать не в отдельной комнате, а в спальне родителей или гостиной.

Наиболее распространённые цвета детской мебели – белоснежный и различные оттенки слоновой кости. Эти цвета отлично вписываются как в классическую обстановку, так и в современный стиль, а родителям остаётся лишь выбрать подходящий декор: забавные принты и аппликации на детскую тематику, классические орнаменты, сверкающая роскошь или отсутствие всякого декора вовсе.

Функциональность

Детская мебель должна быть не только комфортна для малыша, но также удобна для родителей. Несколько положений ложа в кроватке и опускающийся борт, колёсики и ванночка в пеленальнике – базовые функции, которые существенно упрощают заботы о ребёнке. Кроме того, производители часто предлагают и варианты трансформеров: мебель растёт вместе с ребёнком, адаптируясь под потребности взрослеющего малыша и его родителей. Такая мебель стоит дороже, но по факту является долгосрочным выгодным вложением.

Идеальная мебель для младенцев – безопасная, функциональная и красивая настолько, чтобы окружить малыша ощущением заботы с первых дней. Высокое качество, широкий ассортимент и доступные цены представлены в магазине 4Рум.