Отделка деревянных домов

Отделка деревянных домов

По своим параметрам экологичности и оригинальности внешнего вида брусовые и каркасные деревянные дома значительно превосходят строения из других материалов. Увеличить сроки эксплуатации подобных сооружений, предает дому красивый вид, поможет правильно выполненная наружная и внутренняя отделка.

Материалы и технология наружной отделки

Работы по отделке домов из обрезного бруса производятся не ранее 6 месяцев после возведения строения. Сооружения этого типа могут дать усадку за год в пределах 10%, а самый интенсивный период усадки при естественной влажности – первые полгода.

Преимущество каркасного домостроения – возможность выполнения отделочных работ без дополнительных сроков на просушку и усадку дома. При отделке фасадов можно использовать фасадная доска , сайдинг, блок-хаус (имитацию деревянного дома) или оштукатурить стены и покрасить.

Для стен домов из профилированного бруса внутренняя и внешняя отделка не потребуется. Их поверхность имеет готовый привлекательный вид. Внутренняя и внешняя отделка производится в домах из обрезного бруса.

Штукатурка домов

Этот вид облицовки выполняется двумя основными способами:

На фасад при помощи прижимных дюбелей и клея крепятся листы пенопласта, на которые наносится штукатурка и террасная доска

Как временный вариант применяется оштукатуривание по листам OSB с предварительной обработкой стыков морозостойким составом и грунтовкой стен.

Облицовка сайдингом

Бюджетный вариант с имитацией разнообразных фактур и широким диапазоном оттенков придаст дому законченный дизайн в сочетании формой и цветом оконных переплетов и крыши.

Фасадная доска

Увеличит показатели теплозащиты. Композитная доска не нуждается в дополнительном покрытии мастикой и лаками. Популярный способ отделки материалами из дерева – применение блок-хаусов.

Кирпич и декоративный камень

Этот вид облицовки – довольно дорогой вариант. Камень и кирпич придают строению черты респектабельности и повышают надежность фасада дома. Для выполнения подобной работы потребуется фундамент, на который будет опираться кладка.

Внутренняя отделка брусовых и каркасных домов

Чаще всего внутри строения применяется гипсокартон. Два слоя отделочного материала придадут зашивке большую монолитность и жесткость. Мы рекомендуем применять влагостойкие листы. На такой поверхности удобно делать все виды финишной отделки:

укладку керамической плитки;
оклейку обоями;
штукатурку и покраску.

В зависимости от стиля помещения для внутренней отделки могут использоваться вагонка, доска и блок-хауз. В помещения с потенциально высоким уровнем влажности обязательно проводится герметизация всех стыков и обработка пола и стен.