Теплый пол

Теплый пол

Атмосфера комфорта в помещении напрямую зависит от температуры воздуха. Но холодные полы могут негативно повлиять на уют даже в теплом помещении. Ноги должны быть в тепле, и это поможет обеспечить система нагревающихся полов. К тому же теплый воздух стремится вверх. Это значит, что подогрев покрытия позволит равномерно обогреть все помещение.

Теплые полы бывают трех типов: кабельные, пленочные и водяные теплые. В этой статье мы рассмотрим каждый из видов. Также стоит подумать о том, с каким видом напольного покрытия лучше использовать тот или иной вид.

Кабельный

Одним из самых используемых вариантов стал кабельный пол или электрический теплый пол https://klimteh.ua/catalog/elektricheskiy-teplyy-pol/, который может быть сделан в виде секций или матов, в основе которых состоит нагревательный кабель. Секции укладываются в слое бетонной стяжки. Маты же располагаются внутри клеевого слоя, на который выкладывается керамическая плитка. Нагревательный кабель отличается от обычного тем, что рассчитан на преобразование электрической энергии в энергию тепловую. Кабель может быть двужильным или одножильным. Двужильный кабель укладывается змейкой на всей площади пола, начинаясь в одном углу и заканчиваясь в углу противоположном. Одножильный провод выкладывается подобным образом, только конец должен вернуться туда, откуда кабель берет начало. Провод подключается к электричеству через терморегулятор.

При укладке теплого пола, будь он выполнен в виде мат или секций, важно как можно меньше наступать на кабель. Провод нельзя резать и пытаться укоротить, поэтому его длину нужно рассчитать заранее. Кабель не стоит прокладывать там, где будет стоять мебель.

Пленочный

Стал новинкой на рынке. В роли нагревательного элемента здесь применяется специальная пленка. Последняя может быть биметаллической или углеродной. Найти пленочный теплый пол вы можете перейдя по ссылке https://klimteh.ua/catalog/plenochnyy_teplyy_pol/.

В углеродном пленочном теплом полу используется пленка, склеенная из трех слоев. Два внешних слоя являются обыкновенной термостойкой пленкой. Промежуточный слой состоит из соединенных нагревательных элементов, выполненных из углеродосодержащего материала. Элементы нагреваются, когда через них проходит электрический ток. Такую пленку можно закреплять не только на полу, но и на стенах.

Биметаллический пол состоит из нескольких слоев. В полиуретановой пленке расположены два слоя нагревательных элементов. Элементы верхнего нагревательного слоя состоят из сплава на основе меди. Нижний слой состоит из сплава, в котором преобладает алюминий. Пленка визуально разделена на квадраты, которые можно разрезать. Недостатком пола этого типа является необходимость подключения через дифференцированный автомат. Кроме того, под плитку такой пол не укладывается, он больше подходит для укладки под ламинат или ковролин.

Водяной

Водяной пол по принципу действия сравним с обыкновенной отопительной батареей. По пластиковым трубкам циркулирует нагреваемая отопительными приборами жидкость. Водяной пол, в отличие от пола кабельного, можно укладывать под мебелью. Мебель не будет рассыхаться от тепла, исходящего от трубок, по ним циркулирует горячая вода.

Вывод

Если нужно сделать теплый пол, выложенный керамической плиткой – лучше всего подойдет кабельный. Для создания простого и съемного теплого покрытия стен или пола лучше обратиться к пленочному углеродному теплому полу. Биметаллический хорошо подойдет для создания теплого покрытия, выложенного ламинатом, ковролином или линолеумом. Водяной пол не вредит мебели и любым деревянным предметам.

Теплые полы всех видов не стоит укладывать под материалы, обладающие плохой теплопроводностью. Во-первых, это снизит КПД теплого пола. Во-вторых, материалы со слабой теплопроводностью не нуждаются в подогреве, они сами по себе не будут холодными в теплом помещении.