Как эффективно точить ножи?

Как эффективно точить ножи?

Тупые ножи могут пригодиться для расслаивания, скрайбирования (нанесения крема и т. д.) и для вырезания сердцевины во фруктах. Мы перепробовали множество новейших точилок для ножей, но ни одна из них не доказала свою эффективость. Тогда нам пришла мысль об использовании камня и стали для затачивания ножей.

Каждый нож, дорогой или нет, должен храниться в подставке для ножей. Первый раз нож должен быть заточен в профессиональных

условиях. В дальнейшем точить ножи можно самостоятельно. Однако существует проблема: современные стальные ножи довольно трудно точить.

Если вы решили постоянно точить ножи самостоятельно, то лучше всего купить для этих целей камень высокого качества (как правило, эти камни изготовляются в Японии) в магазине, где продаются инструменты, а не там, где представлены кухонные принадлежности. Хорошие камни имеют две стороны — одна шероховатая, а другая с более ровной поверхностью. Перед тем как начать использовать камень, подержите его в воде 15 минут.

Используем камень для затачивания ножа.

1. Намочите полотенце, сложите его несколько раз и положите на твердую поверхность. На полотенце положите камень. Таким способом вы зафиксируете камень на одном месте. 2. Прислоните нож к камню под углом в 20°. Учтите, что камня должно касаться только острие ножа. 3. Двигайте нож по направлению на себя и от себя. Сохраняйте угол. Лезвие ножа должно проходить всей своей длиной по поверхности камня. Нож должен точиться целиком, начиная от его кончика и заканчивая основанием. 4. Продолжайте точить нож до тех пор, пока лезвие его не станет острым.

Впрочем, вы увидите, когда наступит время остановиться: сторона ножа, противоположная той, которую вы затачиваете, начнет потрескивать. 5. Повторите такой же процесс с противоположной стороной ножа. 6. После этого следует повторить процесс затачивания ножа, только используя на этот раз менее шероховатую поверхность камня. В этом случае угол между ножом и камнем должен составлять 25°. Нажимайте на нож

очень осторожно, чтобы не сломать его (после основной заточки кончик ножа становится очень тонким). 7. Проведите ножом несколько раз в направлении на себя и от себя против точильной стали.