Интерьер в сером цвете: особенности и лучшие сочетания для разных стилей

Интерьер в сером цвете: особенности и лучшие сочетания для разных стилей

Серый цвет получил широкое распространение в современных интерьерах квартир. Различные его оттенки ассоциируются с дымящимися углями, грозовыми облаками, мокрым камнем и другими природными материалами. Чтобы он проявил себя наилучшим образом, необходимо изучить особенности применения и трендовые решения от именитых дизайнеров. Какими свойствами обладает серый цвет

Прежде чем заказывать дизайн квартир в серых оттенках, стоит познакомиться с их воздействием на психологическое состояние человека. Этот природный цвет относится к категории нейтральных. Он способствует снижению интенсивности эмоционального фона, снимет избыточное напряжение. Эксперты рекомендуют обязательно использовать серую палитру в рабочих кабинетах и детских комнатах, где предполагается умственная работа.

Существует мнение, что данный свет также благоприятно сказывается на самостоятельности и уравновешенности. Он позволяет принимать правильные решения и противодействует вредным привычкам, закаляет силу воли и выдержку. Нельзя злоупотреблять серой палитрой в интерьерах. Они в данном случае могут наводить скуку и омрачать настроение, вызывать плохие воспоминания и ипохондрию.

С какими оттенками сочетается серый цвет

В интерьере серую палитру необходимо использовать в качестве базовой. Разбавлять ее можно практически любыми яркими красками и акцентами. Наиболее удачные сочетания получаются:

  • с белым, пастельным, кремовым, карамельным, молочным (актуально для классики);
  • черным (отличный выбор для стилей минимализм и техно);
  • синим (превосходно смотрится в винтажных интерьерах);
  • желтым (рекомендуется для прованса и минимализма);
  • фиолетовым, розовым (можно использовать в дизайнах хай-тек и модерн);
  • зеленым (безупречный выбор для эко-стиля);
  • красным (это сочетание вписывается в интерьеры арт-деко, модерн, необарокко).

Найти идеальное сочетание серого с другими цветами не трудно, доверив работу профессионалам. Заказать дизайн квартир в Киеве в серой палитре стоит в компании «СпецРемонт» на сайте. Она специализируется на проектировании, создании дизайнерских концепций, комплексном ремонте. Ее специалисты отлично зарекомендовали себя на столичном рынке, как ответственные и квалифицированные профессионалы. Убедиться в их компетентности помогут обширная галерея готовых проектов и отзывы клиентов.